Особенности производства декоративного кирпича

Декоративный кирпич был представлен покупателям сравнительно недавно, но за этот короткий период он смог завоевать немалую популярность. Это очень легкий и универсальный материал, который отличается долговечностью и отличными внешними свойствами. Благодаря тому, что кирпич обладает большим разнообразием цветов, можно найти образцы на любой вкус. Все рисунки на поверхности изделия могут повторить внешний вид мрамора, песчаника, гранита и любых других натуральных пород.

Декоративный кирпич: технология производства

Это уникальное сырье для отделочных работ было впервые разработано в Германии. Процесс изготовления проходит как в специализированных цехах, так и в карьерах. Эти два способа отличаются методом нанесения рисунка.

Производство в карьерах

Создание декоративного покрытия в карьере является очень специфической и долгой работой. В первую очередь мастера ищут источники с красивыми каменными породами, и подготавливают ровный срез с природным узором. После того как выполняется шлифовка, на место наносится специальный клеящий раствор, который проникает в камень. Далее на пропитанную поверхность накладывается тонкий слой текстильной основы и хорошо разглаживается изделие, чтобы не было видно заломов и морщин.

Особое внимание уделяется тщательной просушке, так как при снятии материала все песчинки должны оставаться на поверхности. Может показаться, что процесс изготовления декоративного кирпича очень простой, однако это далеко не так. Только профессионализм работников и наличие специального оборудования позволяет добиться качественного гибкого листа с четким окрасом камня. Преимуществом данного способа производства является то, что в итоге получается натуральный клинкерный кирпич без искусственных примесей.

Производство в цехах

Изготовление декоративного материала в специализированных цехах проходит гораздо быстрее. Специалисты формируют рисунок искусственным способом, где смешивается несколько разновидностей камней. Таким образом, можно получить уникальные и интересные поверхности. Если говорить о преимуществах данного способа, то можно выделить следующее:

  • нет необходимости искать карьеры и проводить обработку каменных пород;
  • можно добиться интересных цветовых решений и фактур;
  • в производстве применяются только натуральные компоненты, которые полностью безопасны.

Благодаря тому, что декоративные обои (кирпич) очень доступны в стоимости и интересны по своим внешним данным, они применяются практически везде.  Большинство дизайнеров используют их при отделке стен внутри помещений или фасадов домов. За счет того что материал светопроницаем, он даже может применяться при декорировании светильников. Здесь все зависит непосредственно от фантазии дизайнера.

Обсуждение закрыто.